Индия.Ру  
Главная | Как поехать | Страна Индия | Туры в Индию | Лента новостей | Впечатления | Погода
Карта сайта | Библиотека | Рассылка | Чат | Гостевая | О сайте
Клавиатура/Keyboard

Общие обсуждения
   >> Кухня Индии
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Rusalochka
(преподаватель Кама-Сутры)
2006/01/06 14:31
Раджма new  

Господа, кто знает, как РАДЖМУ готовить?
И как это можно в "российских условиях" сделать?

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/01/25 21:33
Re: Раджма new [re: Rusalochka] 

аха =) готовлю раджму раз в недеделю точно =)
научил готовить панджабец

1) поставить красную фасоль в воду с утра дабы разбухла к вечеру, ну или на несколько часов
2) засыпать фасоль в другую воду в скороварку, не солить, воды в 4-5 раз больше, чем фасоли
3) закрутить скороварку, варить на сильном огне до первого свистка, уменьшить огонь и на маленьком огне оставить на 30 минут. Если фасоль не ставить в воду заранее, то варить придется час. Если не в скороварке, а в кастрюле, то вообще фиг ее сваришь =)
4) тем временем, пока фасоль варится
- нарезать лук вдоль луковицы (кубиками и кольцами - вкус не тот) (на 1 стакан сухой фасоли 3 луковицы)
- свежий имбирь и 1чили мелко порезать и бросить на сковородку с маслом, но не спалить
- засыпать в эту сковородку луком, тушить в собственном соку лук до полуготовности
5) Добавить в лук специи. Я обычно сначала сыплю тугмарик, потом красный перец, потом немного гарам масалы и раджма масалы, перемешать, но не спалить
6) пока жарится лук порубить помидоры в том же объеме, что и лук, но мелкими кубиками
7) всыпать помидоры в лук, готовить вместе до пастообразного состояния
когда скороварку можно открыть, снять с нее крышкку, поставить на огонь, проверить, что воды не как на суп, но и не как на соус =) и что фасоль разварилась
9) смешать пасту и фасоль, проварить немного. Все!

А для ленивых,
зажарка-паста делается так же,
а вместо приготовленной фасоли открываем консервированную, добавляем воды, даем закипеть и потом смешиваем с пастой, в которой тоже помидоры на томатную пасту можно заменить

1 - 1,2 ст сухой фасоли или 2 консервных банки
3 лука
2 средних помидора
грамм 50 имбиря
1 острый перец чили
специи: тамаринд, красный перец, гарам масала, раджма масала

вопросы? =)

Rusalochka
(золотой треугольник)
2006/03/29 00:09
Re: Раджма new [re: Nikki] 

Большое спасибо. обязательно попробую
Вопрос есть, но я его "другой темой" пущу.

nathuram
(Откровенный нахал)
2006/03/29 11:40
Re: Раджма new [re: Nikki] 

А как же ее готовили до изобретения скороварок ? Я вот не люблю такое приготовление раджмы. Попробуйте обойтись вообще без скороварки - варить на медленном огне (на газу), конечно процесс долгий (часа 3-4), но зато вкуус получается... "спесифиски" ! :rolleyes:

Натхурам - москoвский индус

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/04/01 21:24
Re: Раджма new [re: nathuram] 

вах! сколько ж у Вас терпения! =)
кстати, да, "до изобретения скороварок" лично в моей жизни, а то есть до того, как я ее надыбала, пару раз терпеливо варила - тоже очень вкусно получилось! =)

у меня мама часто готовит русские блюда с красной фасолью, типа рагу там вские, но в них фасоль всегда какая-то не то чтобы недоваренная, но рыхлая и сухая обычно, или это мама у меня так химичит. Но вот как раз поэтому до того, как я отпробовала раджмы, у меня было совсем превратное отношение к красной фасоли, а она оказывается умеючи-то - ммммм! =)

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/04/01 21:25
Re: Раджма new [re: Rusalochka] 

ну как? получилось?

Rani
(талиб в танке)
2007/03/02 15:15
Re: Раджма [re: nathuram] 

Хе-хе, наш случай... Но, если заранее фасоль замочить, то она не особо долго варится

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Индия.Ру |Модератор

TopList