Индия.Ру  
Главная | Как поехать | Страна Индия | Туры в Индию | Лента новостей | Впечатления | Погода
Карта сайта | Библиотека | Рассылка | Чат | Гостевая | О сайте
Клавиатура/Keyboard

Общие обсуждения
   >> Кухня Индии
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Селедочка
(рикша)
2008/01/31 08:38
час с имбирем new  

В Раджастане попробовала чай с имбирем (или из имбиря) с молоком. Так понравилось. Очень хотелось бы научиться его готовить. Я как-то покупала в пакетиках, но это не то. А вот самостоятельно, из корня. Кто-нибудь знает?

Nikki
(любитель банана ласси)
2008/02/14 18:30
Re: час с имбирем new [re: Селедочка] 

это не ИЗ корня, а с добавлением оного.

процесс изготовления чая сильно зависит от того, кто готовит, разные люди немного по-разному индийский чай готовят

Но чай по-индийски можно сделать в любой точке мира =)
главное - был бы кардамон и имбирь.
Это главные составляющие вкуса индийского чая. Другие специи - личное дело каждого.

Семена кардамона размалываются, имбирь разминается. Или используются уже готовые молотые порошки имбиря и кардамона.

Желающие и имеющие возможность зайти в магазин индийских специй, могут не забивать себе голову мелочами, и закупиться простой готовой смесью с незатейливым названием "Chai Masala" (кроме кардамона и имбиря там еще какие-то специи есть, но смысл тот же).

Итак,
1) в кастрюльку воды на донышко, дать закипеть
2)кардамона молотого - чайную ложку в кастрюлю, и уменьшить огонь
3)имбирь - кусочек см где-то 2х3 размять, в ту же кастрюлю, увеличить огонь, дать прокипятиться несколько минут. Таким образом специи и имбирь "раскрывают" свой вкус.
4) добавить 2-3 ст. ложки чая. Желающим взбодриться - больше.
5) дать закипеть и подержать минуту кипячение на малом огне
6) влить на оставшееся пространство молока, получается где-то в 5-7 раз больше, чем воды.
Довести до кипения, дать пене подняться до краев кастрюли, убрать огонь (или убрать кастрюлю с огня), поставить обратно на огонь и дать пене подняться еще раз. Или два даже =)

чай готов! =)

ADSL
(флейтист Кришна)
2008/02/14 21:24
Re: час с имбирем new [re: Nikki] 

Давйте рецепты без собственно чая.Чай-кофе не употребляем.

Nikki
(любитель банана ласси)
2008/02/15 10:22
Re: час с имбирем new [re: ADSL] 

хммм... чай без чая?
без заварки я в Индии видела только вариант "горячее кипяченое молоко с сахаром", даже без кардамона и имбиря.

ADSL
(флейтист Кришна)
2008/02/15 14:50
Re: час с имбирем new [re: Nikki] 

Ну есть же семена и травы,просто хороший вкус трудно подобрать.Чай пьют ради чего-вкуса,бодрости,или привычки?А в молоко тоже не грех кардамон и имбирь добавить.

Maiya22
(преподаватель Кама-Сутры)
2008/05/19 12:40

я чай и кофе тоже не пью.
люблю всякие листья в кипятке заваривать. и имбирь туда и кардамон
в индии не знаю какие листья кидать, а в россии мяту, малину и смородину ))

ADSL
(баобаб)
2008/05/19 19:04
Re: час с имбирем [re: Maiya22] 

Охлаждённый отвар шиповника,без сахара,просто кайф-и по языку бьёт и жажду уталяет.У мяты не очень хороший вкус,вот меписа или чабрец другое дело.

njusja
(Шакти)
2008/07/16 15:34

шиповник в больших кол-вах вреден

ozimina84
(новенький )
2008/10/21 12:33

А зеленый чай Вам тоже не подходит? Я очень люблю зеленый чай с натертым на мелкой терке имбирем.

NIKOMIRON
(новенький )
2008/11/06 20:07
Re: час с имбирем new [re: njusja] 

Почему шиповник Вреден? В каких больших количествах?

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Индия.Ру |Модератор

TopList