Обезьяны воюют только если чувствуют в человеке себе подобного. А так - просто тащат еду иногда, и все что плохо лежит. В Матхуре они есть но количество их не критично.
Что касается описания Матхуры - оно есть в интернете. Не забудьте ознакомиться с окрестностями - Вриндаван, Говардхан -лучше всего они описываются на вайшнавских сайтах. Надеюсь вы знаете кто такие вайшнавы.