Индия.Ру  
Главная | Как поехать | Страна Индия | Туры в Индию | Лента новостей | Впечатления | Погода
Карта сайта | Библиотека | Рассылка | Чат | Гостевая | О сайте
Клавиатура/Keyboard

Общие обсуждения
   >> Кухня Индии
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
forelle
(свяшенная корова)
2006/07/21 22:50
вегетарианское питание  

Решила не есть мяса. Меня все пугают, как плохо я стану себя чувствовать и какой ужасный вред нанесу своему организму. Знаете ли вы, правда ли это? Есть ли в такой диете подводные камни? Я читала, что всё, кроме витамина В12, в растительной пище можно найти. Как вы думаете, можно ли принимать его в таблетках и избежать авитаминоза?

Gelena
(переплывший Ганг)
2006/07/22 00:09
Re: вегетарианское питание new [re: forelle] 

Пол-Индии , если не больше - вегетарианцы. Чувствовали бы они себя плохо - были бы самой малочисленной нацией. Весь секрет вегетарианства - большое разнообразие бобовых и овощей круглый год, а а также - молочные продукты.

Света
(любитель банана ласси)
2006/07/22 02:26
Re: вегетарианское питание new [re: Gelena] 

Насколько знаю, ни у кого нет такого количества осложений при беременности, как у индианок-вегетарианок. И диабетников среди них полным-полным.

...отошла вторая ступень

Света
(любитель банана ласси)
2006/07/22 02:37

Почему не попробовать? Вы же живой человек, поймете, если почувствуете себя хуже. Не надо себя приговаривать - это просто эксперимент.

Все люди разные. Кому-то без белковой пищи каюк. Кто-то только вегетарианцем начинает по-настоящему жить и дышать. У каждого своя пропорция белковой и растительной пищи. Большое искусство - ее угадать. Иногда бывает нужно исключить только один вид белков. Только вряд стоит становиться веганкой:http://krasrab.krsn.ru/archive/2004/09/22/02/view_article

...отошла вторая ступень

Gelena
(куритель благовоний)
2006/07/23 03:44
Re: вегетарианское питание new [re: Света] 

Света, вы спросите у наших врачей - они скажут , что у нас, русских , здоровая будущая мамаша - это случай почти нереальный. Так что везде осложнений хватает.

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/07/23 14:57

мне кажется, надо просто есть сыр и молочные продукты в том случае, когда при не-вегетарианстве съели бы мясо.

ну и кстати, насильно себя на вегетарианство сажать совершенно не следует, не хочется мяса - не ешьте, хочется - ешьте, а то одни нервозы получатся =)

я уже лет 5 как переползла на лакто-вегетариантство. Просто как-то после очередного поста подумала, что если я 2 месяца без мяса отлично себя чувствовала, то мне больше не хочется его в себя запихивать. Почувствовала себя гораздо лучше, пыталась потом мясо есть иногда - желудок говорит бе-е =)

подумайте, сможете ли Вы обеспечивать свой организм всеми необходимыми радостями пищи без мяса? В Индии и с индийской кухней вегетарианстовать проще - специи и разнообразнейшие блюда из круп заскучать не дают. А в России Вам они доступны?

не заморачивайтесь особо по поводу витаминов дополнительных. Просто смотрите по самочувствию =)

Света
(любитель банана ласси)
2006/07/23 17:05

Это да. Но в Индии с этим беда. Мне кажется, просто потому, что питание налажено кое-как. Можно ведь и вегетариански питаться грамотно.

...отошла вторая ступень

Gelena
(куритель благовоний)
2006/07/24 00:15

Если посмотреть на вегераианок из бедных семей, то они и их детки худенькие и малорослые. Если взять среднюю семью, то женщины чуть повыше, поплотнее , до и после родов они все сильно набирают вес - положено кушать разнообразно и калорийно, включая много орехов. Т.е. качество питания зависит немало от достатка.
Теоретически веганское питание в Индии содержит все основные необходимые организму компоненты ( с только железом небольшой напряг). В России в связи с другой климатическй зоной выбор продуктов значительно отличается, но если человек решился, то можно питаться вполне разнообразно , покупая различные бобовые и специи у среднеазиатских торговцев или в инд. магазинах.

Света
(любитель банана ласси)
2006/07/24 18:32

Ну, веганство это уж как-то уж совсем уж... а с железом у беременных вот именно что большой напряг - продвинутые барышни кушают его в таблетках. В России питаться вкусно вегетарианцам, конечно, накладно...пищи-то нужно немало! В Индии и кушать особо не хочется (я там обычно раз, максимум два в сутки ем), и растет всего много. А здесь себя-слона попробуй прокорми. Поневоле озвереешь

в этих глазах горечь стольких побед...

Shamro
(флейтист Кришна)
2006/07/26 19:35

Очень много пенджабцев, проживающих в Канаде, Америке и Великобритании из семей амритхари. Это направление в сикхской религии запрещающее есть мясо, рыбу, яйца, алкоголь, табак, коноплю. Все живые, здоровые, доживают до глубокой старости без болезней. Женщины при этом активные до глубокой старости, в отличие от толстых, бесформенных женщин из обычных семей, где едят цыплят и баранину.
В Лондоне амритхари держатся итальяно-французской кухни. Сыр, оливковое масло, грибы, маслины, фрукты, овощи. А также традиционной пенджабской: кислое молоко, орехи, бобовые, сладости.

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/07/28 17:32
Re: вегетарианское питание new [re: Shamro] 

амритхари. Ага, вот значт как они называются =)
они помимо того, что вегетарианствуют и не пьют и не курят, я так понимаю предпочитают заниматься активной социальной деятельностью. Лангары там в гурдварах, благотворительность. Вот от активной жизни и не толстеют =)

Shamro
(флейтист Кришна)
2006/07/29 02:13
Re: вегетарианское питание new [re: Nikki] 

PS///Женщины амритхари носят тюрбан и кирпан (нож). Самые правоверные амритхари спят на полу, умываются только холодной водой и ходят в Гурудвару исключительно пешком.

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/07/31 14:29

тааак, я все вспомнила и получила подтверждение своих догадок от местного "амритхари" =))

в оригинале слово амритхари происходит от слова амрит - "святая вода" и/или процесс "крещения в сикхи" и притяжательного окончания, таким образом амритхари - это просто "крещеный" сикх. К внешним признакам принадлежности к тому или иному образу жизни это слово не имеет никакого отношения.

Shamro
(флейтист Кришна)
2006/07/31 23:17

Амритари - происходит от амриты- напитка бессмертия. Принятие амриты делает сикхов членами общины - хальсы.
Все сикхи они и есть крещеные сикхи. Женщины ходят в пенджаби и дупатте, мужчины в тюрбане. В быту они едят мясо и яйца, мужики любят выпить.
Но есть в хальсе правоверные сикхи, которые следуют буквально всем наставления гуру, без отклонений. Их между собой сикхи и называют амритхари. Не знаю как это будет по-научному. Есть группа сикхов намдари. Но это немного другое. Они как секта, но тоже вегетарианцы и не пьют. У них различие с хальсой в тонкостях иерархии и богослужения. У амритари женщины носят тюрбан и все пять атрибутов на букву К. И не пьют, не курят и вегетарианствуют.

WinniModerator
(испивший из истока Ганга)
2006/08/01 06:05

> Теоретически веганское питание в Индии содержит все основные необходимые организму компоненты

Меня первое время удивляло количество каких-то специфических напитков в банках и пакетах. Потом, из общения и наблюдений, узнал, что таким образом поедатели бобовых вынуждены восполнять необходимые организму компоненты. Так что в теории может и содержит, а на практике - восполняется за счет искусственных добавок. Оно надо?

Нет уж - лучше полноценно питаться (мясом), чем всякую искусственную фигню глотать.

//
10000000 lemmings can't be wrong

WinniModerator
(испивший из истока Ганга)
2006/08/01 06:10

> с железом у беременных вот именно что большой напряг - продвинутые барышни кушают его в таблетках.

Чтобы вам было понятно - железо из пищеварительного тракта усваивается в очень ограниченном количестве, причем не в процентах, а именно ограниченно в абсолютном количестве. То есть все железо, которые вы съедите сверх этого, просто пройдет напрямую.

//
10000000 lemmings can't be wrong

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/08/01 16:12

факт принятия амрита не гарантирует факта следования наставлениям гуру. То есть может они так друг друга и называют, я что-то не слышала, слышала, что просто вот такое слово для "крещеных сикхов" есть. И человек, принявший амрит, может впоследствии отклониться от "заветов", дама, например, не обязательно будет тюрбан носить, куча примеров.

Сикх может быть как раз-таки и "некрещеным", или "крещеным" - не от этого зависит то, будет он есть мясо там или пить.

И опять же - не обязательно принимать амрит, чтобы носить тюрбан - толпа народу носят все 5К без принятия амрита.

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/08/01 16:17
Re: вегетарианское питание new [re: Winni] 

а что значит "вынуждены"?
а что, до тех пор пока баночки не изобрели - все веганцы напропалую болели что-ли?

спор о вегетарианстве - бесконечен.
ИМХО - если человек здоров, то пусть и питается так, как ему хочется, если не здоров - тогда и задуматься стоит, что не так ест.

Shamro
(флейтист Кришна)
2006/08/01 17:48

факт принятия амрита не гарантирует факта следования наставлениям гуру>>>

О том и речь. Что амритари это добровольные последователи наставлениям гуру. Дамы в основном не носят тюрбан ходят в дупатте, только амритари (не знаю как их назвать, в Дели мы называем их так). У сикхов нет священников. Амритари можно назвать, с оговорками, священники.

Сикх может быть как раз-таки и "некрещеным", или "крещеным" - не от этого зависит то, будет он есть мясо там или пить. ))))

Это не зависит не только у сикхов. Захотел человек стать вегетарианцем - стал, захотел завязать - бросил пить.

И опять же - не обязательно принимать амрит, чтобы носить тюрбан - толпа народу носят все 5К без принятия амрита))))

Может быть эта толпа и бегает где-то у вас в России. В Индии все кто носят 5 К члены хальсы.

Света
(любитель банана ласси)
2006/08/01 20:36

В Индии веганцев очень мало, в основном лактовегетарианцы, а это все-таки разные вещи. Но и молоко дает не все белковые компаненты, поэтому и нужно изощряться с добавками.

Мне кажется, здоровье в Индии и в России нужно разное. Одно дело существовать в ритме сиесты и в час по чайной ложке перекладывать бумажки или булыжнички, и другое - бороться с холодом и выживать в нон-стоп режиме мегаполиса. А те индийцы, кто вынужден работать на западный манер, часто таскают в офисы ведж-обеды из Магов и лопают булки пудами. А потом думают потсфактум, как бороться с жирами. Вообще индийцы слишком уж зависимы от сладкого, поэтому так подвержены и диабету.

Dharmaraja
(куритель благовоний)
2006/08/01 21:00

извините мой отец и сестры чистые вегетирианцы и никакие напитки с добавками непьют.Отцу уже 67 лет.Правда да диабет у него есть.
Одно дело существовать в ритме сиесты и в час по чайной ложке перекладывать бумажки или булыжнички, и другое - бороться с холодом и выживать в нон-стоп режиме мегаполиса.
тобишь у вас везде мегаполис у нас везде чаиные ложки.Ню ню ....
а как бороться с +50 градусов жары неподскажите это тоже нелегко.
Но всетаки как всегда вы герой и мы лопухи я согласен уже промыли мозги.
водка спасет россию от -30 градусов а потом постфактум уже поздно.
А те индийцы, кто вынужден работать на западный манер,
у нас свой манер может у запада похожа на наш манер.
Еще раз ГОА это невся Индия.

Shamro
(флейтист Кришна)
2006/08/01 21:29

Диабет - это правда серьезная проблема для Индии. Как инсульты и инфаркты в европе.

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/08/02 08:47

ок, думаю этот разговор никому кроме нас с Вам не интересен, а мне совсем не интересно убеждать Вас в чем-либо.
Посмотрите в личную информацию при случае, прежде чем высказываться в тоне "у вас в России".

Nikki
(доктор Аюрведы)
2006/08/02 08:52
Re: вегетарианское питание new [re: Dharmaraja] 

кстати, а вот про 50 жары. У меня, например, после +35 апетит начисто отшибает, ни кусочка переварить не могу, а вот в целом снижается ли апетит у индийцев в +40-... ?

Света
(любитель банана ласси)
2006/08/02 12:04

я пока что не индиец (хотя что-то уже индевею), но в +40 могу только пить и лопать манго.... и вот именно на такой голодовке еще можно жить без кондиционера! а плотно поемши (хотя бы и риса) в гору уже не полезешь

так что о какой уж там борьбе с жарой может идти речь!

nataverdh
(рикша)
2008/11/07 17:42

Мясо не ем с 1991 года, отлично себя чувствую! Не верьте убеждённым мясоедам! Мясо наоборот - это своеобразный яд!

Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Индия.Ру |Модератор

TopList