Индия Ру
India.ru
Лента новостей об Индии
 
 
   
   НЬЮ-ДЕЛИ, 26 сен - РИА Новости. В России в понедельник открываются Дни индийской культуры, которые продлятся до 4 октября.

Мероприятия впервые выйдут за границы Москвы и Санкт-Петербурга - звезды индийской сцены приедут также в Тверь и Калугу.

"Мы постарались привезти в Россию группу артистов, которые раскрывают всю палитру индийской культуры", - рассказала РИА Новости заместитель министра культуры Индии Ниина Ранджан (Neena Ranjan).

Российская публика увидит ритуальные пляски индийских племен, драму катхакали из Гуджарата, которая исполняется в причудливых масках и гриме, танцы кочевников Раджастхана.

Индия привезла песни бенгальских менестрелей, странствующих в шафрановых одеждах, барабаны Индии, голоса лангов - певцов, из поколения в поколение живших при дворах махараджей.

Но не только героев легенд и эпоса покажет Индия в России. Новая сцена Большого театра впервые увидит индийскую версию "Лебединого озера" Петра Чайковского - русская классика будет исполнена в стиле храмового танца мохиниаттам. Спектакль поставила звезда индийского классического танца Бхарати Шиваджи, которую на родине чаще называют не балетмейстером, а гуру.

Все артисты будут выходить на сцену Большого босиком - сцена в Индии считается столь же святым местом, как и храм.

© РИА "Новости"

 
Отзывы читателей:
Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!
 
 


TopList Rambler's Top100 Rambler's Top100
 
 
design